固体化学
安藤教官は中間テストで、問題自体はあまり難しくはない。すべての問題が穴埋めでいくつか記述も載っている。
基本的に用語、数値がわかっていれば解ける。
井田教官は毎年問題ほぼいっしょです。
★固体化学 2004(H16)/2/18 T部 後期 井田教官 期末
以下の問いに答えよ。数値だけでなく単位をつけて解答すること。必要があれば、以下の数値を使うこと。
気体定数 R=8.31Jmol-1K-1
ファラデー定数 F=96500Cmol-1
原子量 Cu=63.5, O=16.0, Al=27.0
絶対零度 0K=-273℃
10の自然対数 ln10=2.30
第1問
(a)Cuのデバイ温度はおよそ315Kである。比熱がT3則に従うとして、31.5Kでの1molあたりの比熱を計算し、有効数字3桁で答えよ。
(b)1gのCuの温度31.5Kから31.6Kに上昇させるのに必要な熱量は何Jか。(a)の結果を使って、有効数字2桁で答えよ。
第2問
ある物質を断面5.0mm2長さ20mmの棒状に成形して、両端に電極をつけて1.0mASの電流流した。
下図に示すように10mmの間隔で電圧計の探針をあてて、電圧を測定した。
(a)27℃で2.0Vの電圧が流れたとして、このときの電気伝導度の値を求めよ。
(b)さらに87℃で現れた電圧が0.50Vだったとすると、127℃で現れる電圧は何Vであると予想されるか。
第3問
酸素濃淡電池の両端の酸素の分圧をそれぞれ1気圧、0.001気圧としたとき、温度727℃での起電力を求めよ。
第4問
ある物質の磁化率が540℃のときに比べて600℃では1/2の大きさになったとする。キュリー温度は何℃であると考えられるか。
★固体化学 2003/12/3 T部 後期 安藤教官 中間
気をつけておくべき用語:周期性、低温高圧、結晶、非晶質、Bravais格子、単純格子7種全て(覚えとく)、
Miller指数、面間隔と面指数,密度、X線回折法、Braggの回折条件(2dsinθ=nλ) なんかだと思う。
★固体化学 2003(H15)/2/19 T部 後期 井田教官 期末
以下の問いに答えよ。数値だけでなく単位をつけて解答すること。ノートや参考書を参照しても、計算に電卓を使っても構わない。
必要があれば、以下の数値を使うこと。
気体定数 R=8.31Jmol-1K-1
ファラデー定数 F=96500Cmol-1
原子量 H=1.0, O=16.0
絶対零度 0K=-273℃
10の自然対数 ln10=2.30
第1問
(a)デュロンープティの法則を使って、サファイヤAl2O3の1gあたりの比熱を計算し、有効数字3桁で答えよ。
(b)ダイヤモンドのデバイ温度はおよそ2000Kである。比熱がT3則にしたがうとして、-73℃での1gあたりの比熱を計算し、
有効数字2桁で答えよ。
第2問
ある物質を断面2mm2長さ10mmの棒状に成形して、両端に0.5Vの電圧を加えたときに流れる電流を測定した。
(a)27℃で1mAの電流が流れたとして、このときの電気伝導度の値を求めよ。
(b)さらに87℃では10mAの電流が流れたとすると、100mAの電流が流れる温度は何℃であると予想されるか。
小数点以下第一位まで求めよ。
第3問
酸素濃淡電池の両端の酸素の分圧をそれぞれ1.0気圧、0.0010気圧としたとき、温度727℃での起電力を求め、有効数字2桁で解答せよ。
第4問
ある物質の磁化率が400℃のときに比べて460℃では1/4の大きさになったとする。キュリー温度は何℃であると考えられるか。
第5問
屈折率1.9の物質(A)と屈折率1.0の媒質(B)の界面について
(a)正反射率を有効数字2桁で解答せよ。
(b)AからBに向かって45度の角度で光を入射したときに全反射するかを答えよ。
★固体化学 2002(H14)/6/4 U部 前期 井田教官 中間
以下の問いに答えよ。数値だけでなく単位をつけて解答すること。必要があれば、以下の数値を使うこと。
気体定数 R=8.31Jmol-1K-1
ファラデー定数 F=96500Cmol-1
原子量 H=1.0, O=16.0
絶対零度 0K=-273℃
10の自然対数 ln10=2.30
第1問
(a)デュロンープティの法則を使って、H2Oの1molあたりの比熱を計算し、有効数字3桁で答えよ。
(b)1gの水の温度1℃上昇させるのに必要な熱量を1カロリーと呼ぶ。1カロリーは何Jのエネルギーに対応すると考えられるか。
第2問
ある物質を断面4mm2長さ10mmの棒状に成形して、両端に1Vの電圧を加えたときに流れる電流を測定した。
(a)27℃で1mAの電流が流れたとして、このときの電気伝導度の値を求めよ。
(b)さらに127℃では10mAの電流が流れたとすると、100mAの電流が流れる温度は何℃であると予想されるか。
第3問
酸素濃淡電池の両端の酸素の分圧をそれぞれ1気圧、0.01気圧としたとき、温度727℃での起電力を求めよ。
第4問
ある物質の磁化率が400℃のときに比べて500℃では1/4の大きさになったとする。キュリー温度は何℃であると考えられるか。
第5問
屈折率2.0の物質(A)と屈折率1.0の媒質(B)の界面について
(a)正反射率を有効数字2桁で解答せよ。
(b)AからBに向かって45度の角度で光を入射したときに全反射するかを答えよ。